気がついたらPAL Kidsが値上げしていました

こんにちは、さいです。 次女みかんちゃんの英検対策のため、PAL Kidsを購入しました。 ところが、印象より高い!! 過去のブログを読み返してみると長女むぎちゃんの時は3級で9000円台だったのに、次女みかんちゃんは4級で19000円台。3級はなんと30800円でした。 改良して値段があがる、とかはわかるのですが、さすがに人件費の高騰等軽微な理由で2倍はないんじゃ。。。 今回、英検ま…

続きを読む

2回目のグノレブが終わりました

こんにちは、さいです。 4年生のむぎちゃんの2回目のグノレブが終わりました。 前回は基礎テと社会の勉強しか手がまわらずに撃沈。 今回は基礎テと理科と・・・予定していた量の2/3くらいできました。 試験10日前の週末に親がプリントコピーしたり予定表を作ったりしてそこからむぎちゃんが勉強を始めるのですが、週次の勉強もあるので、1週間前まではほとんど進みませんでした。(一週間前になると、翌週が…

続きを読む

グノーブル前のおやつ

こんにちは、さいです。 長女むぎちゃんがグノーブルに通塾を開始して1ヶ月になりました。新4年生なので17:00-20:00です。 自宅とグノーブルは15分~20分(乗り継ぎによる)ですので、家に帰って手を洗ってなんだかんだで20:30頃夕飯になります。 1回100円程度で、日持ちするもの太らなくて、お腹にたまるもの、一人で準備して食べやすいもの でおやつを探しているのですが、なかなかいい…

続きを読む